• ホーム
  • マヌカハニー
  • マルチフロールハニー
  • クローバーハニー
  • ギフトセット
  • 定期購入
  • お問い合わせ
 

ご利用案内

■ 商品を選んでカゴへいれてください

お好きな商品を選び「カゴへ入れる」ボタンを押してください。


■ 購入手続きへ進んでください

ショッピングカート画面で商品と金額を確認し「購入手続きへ進む」ボタンを押してください。


■ 購入者情報を入力してください

「お名前」「ご住所」「電話番号」「メールアドレス」など、お買い物に必要な情報を入力してください。
当店のカートは「SSL」で個人情報が暗号化されているため安心です。


■ お支払い方法を選んでください

お好きなお支払い方法を選択し「次へ」ボタンを押してください。


■ 注文内容を確認してください

注文内容をご確認ください。間違いがなければ「この内容で注文する」ボタンを押してください。


■ 商品到着までの流れ

通常在庫がある商品につきましては、ご注文から5営業日内で発送いたします。
一部出荷が遅れる商品に関してはメールにて納期のご連絡をいたします。
なお配送は日本国内のみとさせていただきます。

■ お支払方法

●クレジットカード決済
決済手数料無料
●代金引換
代引き決済手数料300円(税抜)
●後払い決済
決済手数料300円(税抜)
●コンビニ(番号端末式)・銀行ATM・ネットバンキング決済
決済手数料無料
●Yahoo!ウォレット決済
決済手数料無料
●楽天銀行決済
決済手数料無料
●三菱UFJ銀行 振込
お振込手数料はお客様負担
●楽天銀行マーチ銀行 振込
お振込手数料はお客様負担
●郵便振替
お振込手数料はお客様負担
●楽天ペイ決済
決済手数料無料

■ ポイントご利用案内

お買い上げの際に以下のポイントが発行されます。

決済別のポイント還元率
決済方法 還元率
クレジットカード決済1%
代金引換1%
後払い決済1%
Yahoo!ウォレット決済1%
コンビニ(番号端末式)・銀行ATM・ネットバンキング決済1%
楽天銀行決済1%
三菱UFJ銀行 振込1%
銀行振込1%
郵便振替1%
楽天ペイ1%
ポイント発行ルール
ポイント発行/利用対象商品合計(税込)
小数点以下の扱い四捨五入
有効期限12ケ月
ポイント利用時の発行対象ポイント利用後の残金に対して発行

■ 会員ランクご利用案内

会員の皆様へお得な特典をご用意しております。

会員ランク 会員ランク特典 購入条件(過去12か月)
ダイヤモンド会員 商品合計金額から10%割引 購入金額:108,000円以上
エメラルド 商品合計金額から8%割引 購入金額:86,400円以上
プラチナ 商品合計金額から6%割引 購入金額:54,000円以上
ゴールド 商品合計金額から4%割引 購入金額:32,400円以上
シルバー 商品合計金額から2%割引 購入金額:10,800円以上

■ 佐川急便  配送時間帯指定不可地域

大変申し訳ございませんが、佐川急便の規定により一部に時間帯指定不可能地域がございます。
ご注文時に配送時間帯のご指定を頂いた場合、当店からは配達時間指定の上発送させていただきますが、
その通りの時間にお届けできない場合がございますので、ご了承ください。
お荷物が届かない場合は「お荷物お問い合わせ番号」をもとに、
最寄の佐川急便営業店へお問い合わせ頂きますよう、お願い申し上げます。


● 北海道
樺戸郡・夕張郡・空知郡(奈井江町・南幌町)・石狩郡・石狩市(浜益区・厚田区)積丹郡・古平郡・余市郡・虻田郡・岩内郡・古宇郡・磯谷郡・上磯郡・亀田郡・松前郡・芽部郡(鹿部町)・二海郡・山越郡・瀬棚郡・芽部郡(森町)・久遠郡・島牧郡・寿都郡・檜山郡・爾志郡・奥尻郡・上川郡(上川町・鷹栖町・当麻町・比布町・愛別町・美瑛町・東神楽町・東川町)・名寄市(風連町)・士別市(朝日町)・中川郡(美深町)・上川郡(剣淵町・和寒町・下川町)・雨竜郡・留萌郡・苫前郡、増毛郡・空知郡(上富良野町・中富良野町・南富良野町)・勇払郡(占冠村)・河西郡・河東郡(鹿追町・音更町)・上川郡(清水町・新得町)・中川郡(幕別町)・広尾郡・足寄郡・十勝郡・中川郡(本別町・池田町・豊頃町)・河東郡(士幌町・上志幌町)・阿寒郡・厚岸郡・川上郡・釧路郡・白糠郡・釧路市(阿寒町・音別町)・標津郡・野付郡・目梨郡・常呂郡・網走郡(津別町・美幌町)・北見市(端野町・留辺蘂町・常呂町)・紋別郡・斜里郡・網走郡(大空町)・天塩郡・利尻郡・礼文郡・中川郡(中川町)・枝幸郡・宗谷郡・中川郡(音威子府村)・空知郡(上砂川町)・白老郡・勇払郡(厚真町・安平町・むかわ町)・浦河郡・様似郡・沙流郡・新冠郡・日高郡・幌泉郡・伊達市(大滝区)・有珠郡
● 青森県
青森市(浪岡地域)・東津軽郡(今別町・蓬田村・外ヶ浜町)・平川市・中津軽郡・南津軽郡・弘前市(駒越・真土・龍ノ口・鳥井野・如来瀬・兼平・一町田・熊嶋・高屋・横町・賀田・八幡・植田・鼻和・五代・宮地・新岡・葛原・新法師・高岡・百沢・常盤野・湯口・黒滝・五所・水木在家・紙漉沢・坂市・藤沢・相馬・大助・藍内・沢田)・八戸市(南郷区)・三戸郡・十和田市(法量・沢田・奥瀬地域)・上北郡(七戸町・東北町・六戸町・おいらせ町)・むつ市(川内町・大畑町・脇野沢地域)・下北郡・五所川原市(金木町・相内・磯松・太田・十三・脇元)・つがる市・北津軽郡・西津軽郡・上北郡(野辺地町・横浜町・六ヶ所村)・東津軽郡(平内町)
● 岩手県
八幡平市・滝沢市・紫波郡・岩手郡・盛岡市(玉山区)・宮古市(田老地域・刈屋・腹帯・蟇目・茂市・和井内)・下閉伊郡・二戸郡・花巻市(大迫町・石鳥谷町・東和町)・遠野市(宮守町)・東磐井郡・西磐井郡・気仙郡・奥洲市(前沢区・胆沢区・衣川区)・九戸郡・上閉伊郡
● 秋田県
秋田市(河辺地域・雄和地域)・男鹿市(払戸・福川・角間崎・鵜木・松木沢・本内・福米沢・野石)・潟上市・南秋田郡・北秋田市・鹿角郡・北秋田郡・湯沢市(稲庭町・三梨町・川連町・駒形町・下院内・上院内・院内銀山町・寺沢・横堀・秋ノ宮・小野・桑崎・泉沢・皆瀬)・雄勝郡・能代市(二ツ井町)・山本郡・由利本荘市(岩谷町・鳥海町・西目町・矢島町・羽広・堰口・加賀沢・蟹沢・葛岡・岩城地域・岩谷麓・岩野目沢・吉沢・久保田・及位・牛寺・曲沢・五十土・高尾・黒沢・坂部・山本・小栗山・小菅野・松本・新上条・新沢・新田・森子・深沢・西沢・川西・前郷・大水口・大倉沢・大谷・大内三川・滝・中舘・中帳・中田代・中俣・町村・長坂・陳ヶ森・土倉・東鮎川・東中沢・東由利地域・徳沢・南福田・飯沢・平石・平岫・米坂・北福田)・にかほ市・大仙市(神宮寺・北楢岡・土川・大沢郷宿・杉山田・正手沢・円行寺・大沢郷寺・北野目・高城・強首・木原田・金山沢・大巻・九升田・寺館・長戸呂・鑓見内・長野・北長野・上鶯野・下鶯野・清水・豊川・豊岡・栗沢・大神成・協和地域・南外地域・高梨・橋本・上野田・払田・戸地谷・横堀・板見内・福田・堀見内・太田町・刈和野)・仙北市・仙北郡
● 山形県
西村山郡・東村山郡・西置賜郡・酒田市(赤剥・市条・大久保・大島田・大蕨・岡島田・上青沢・上黒川・観音寺・北青沢・北仁田・北平沢・草津・小泉・下青沢・下黒川・常禅寺・新出・芹田・塚渕・寺田地域・泥沢・橋本・福山・麓・法連寺・前川・升田・政所・南平沢・相沢・字新町・石名坂・字稲荷沢・臼ヶ沢・字内町・大川渡・大沼新田・小見・柏谷沢・字片町・字金谷・上北目・上餅山・字北町・字蔵小路・字肴町・地見興屋・下餅山・字真学寺沢・字新町・字新屋敷・字総光寺沢・竹田・土渕・中北目・中牧田・字仲町・成興野・字西田・引地・字本町・字南新屋敷・字南町・茗ヶ沢・字元新屋敷・字山田・山寺・飛鳥・石橋・泉興野・北俣・郡山・小林・桜林・桜林興野・砂越・砂越緑町・三之宮・田沢・楯山・天神堂・中野俣・中野目・楢橋・西坂本・堀野内・山楯・山元・山谷・山谷新田)・鶴岡市(荒俣・新屋敷・越後京田・大川渡・上中野目・上藤島・川尻・工藤・小中島・鷺畑・下中野目・砂塚・須走・藤島関根・添川・大半田・蛸井興屋・長沼・野田目・東堀越・平形・藤岡・藤島・藤浪・藤の花・古都・平足・豊栄・宝徳・幕野内・箕升新田・三和・八色田・谷地興屋・柳久瀬・楪・無音・渡前・和名川・板井川・桂荒俣・上山添・黒川・三千刈・下山添・田代・代・常盤木・中田・西荒屋・西片屋・東荒屋・宝谷・松根・丸岡・馬渡・荒沢・越中山・大網・大鳥・大針・上田・上名川・熊出・倉沢・下田沢・下名川・砂川・田麦俣・中野新田・行沢・東岩本・本郷・松沢・温梅・温梅川・五十川・大岩川・小国・小名部・木野俣・小岩川・越沢・小菅野代・菅野代・関川・戸沢・鼠ヶ関・一霞・槙代・山五十川・温梅海・早田)飽海郡(遊佐町)・東田川郡・最上郡・北村山郡
● 福島県
会津若松市(河東町)・喜多方市(熱塩加納町・塩川町・山都町・高郷町)・大沼郡・河沼郡・耶麻郡・二本松市(油井・智恵子の森・渋川・吉倉・米沢・上川崎・小沢・下川崎・小浜・成田・西勝田・上長折・長折・下長折・西新殿・東新殿・杉沢・初森・上太田・田沢・百目木・茂原・針道・木幡・太田・戸沢)・伊達市・伊達郡・安達郡・南相馬市(鹿島区・小高区)相馬郡・双葉郡・石川郡・岩瀬郡・東白川郡・須賀川市(柱田・今泉・矢沢・北横田・守屋・梅田・大久保・畑田・深渡戸・勢至堂・江花・長沼・志茂・小中・桙衝・矢田野・横田・堀込・花の里・木之崎)田村市・田村郡・南会津郡
● 宮城県
大崎市(松山・三本木・鹿島台・岩出山・鳴子温泉・田尻)・遠田郡・加美郡・黒川郡(大郷町・大和町・大衡村)・石巻市(相野谷・成田・中島・中野・皿貝・馬鞍・小船越・飯野・北境・東福田・大森・三輪田・福地・針岡・釜谷・長面・尾ノ崎・前谷地・和渕・鹿又・須江・広渕・北村・鮎川地域・長渡浜・網地浜・新山浜・八十成浜・給分浜・大原浜・清水田浜・小網倉浜・谷川浜・鮫浦・泊浜・寄磯浜・小渕浜・大谷川浜・前網浜・北上町・雄勝町・桃生町)・牡鹿郡・本吉郡(南三陸町)・柴田郡・刈田郡・伊具郡・本吉郡(本吉町)・気仙沼市(外浜・大初平・外畑・廻舘・浦の浜・磯草・亀山・田尻・大向・高井・長崎・中山・浅根・三作浜・横沼・駒形・要害)栗原市・登米市
● 東京都
大島支庁・三宅支庁・八丈支庁・小笠原支庁・西多摩郡
● 埼玉県
秩父郡・川口市(飯原町・仲町・西川口・原町・緑町・南町・宮町)・飯能市(井上・上直竹上分・上直竹下分・上名栗・上畑・唐竹・苅生・北川・虎秀・小瀬戸・坂石・坂石町分・坂元・下直竹・下名栗・下畑・白子・高山・中藤上郷・中藤中郷・中藤下郷・長沢・平戸・南・南川)・入間郡毛呂山町(旭台・阿諏訪・市場・岩井・大類・川角・権現堂・西戸・下川原・宿谷・滝ノ入・葛貫・長瀬・苦林・西大久保・箕和田・目白台)・入間郡越生町(上野・大谷・越生東・鹿下・上谷・黒岩・黒山・小杉・大満・龍ケ谷・津久根・堂山・成瀬・西和田・如意・古池・麦原)
● 神奈川県
清川村・中郡・足柄上郡(大井町・開成町・松田町・山北町)・足柄下郡
● 山梨県
山梨市(牧丘町・三富地域)・甲府市(右左口町・心経寺町・中畑町・上向山町・下向山町・白井町・上曽根町・下曽根町・梯町・古関町)・甲州市(勝沼町・大和町)・北杜市・北巨摩郡・中巨摩郡・西八代郡・南巨摩郡・東八代郡・上野原市・北都留郡、南都留郡
● 千葉県
山武郡(横芝町・九十九里町・大網白里町)・いすみ市・夷隅郡・印旛郡・山武郡(芝山町)・香取郡(多古町・神崎町)・香取郡(東庄町)・安房郡
● 茨城県
東茨城郡・神栖市・行方市・鉾田市・猿島郡・結城郡・那珂郡・久慈郡・稲敷市・北相馬郡・稲敷郡・常総市(本石下・新石下・大房・東野原・山口・平内・収納谷・舘方・豊田・本豊田・曲田・若宮戸・原宿・小保川・岡田・国生・杉山・中沼・蔵持新田・蔵持・篠山・向石下・崎房・馬場・鴻野山・大沢新田・古間木沼新田・古間木・古間木新田・馬場新田・鴻野山新田・栗山新田・左平太新田・孫兵ヱ新田・大沢)
● 栃木県
芳賀郡(二宮町)・那須塩原市(塩原)・大田原市(狭原・小船渡・湯津上・佐良土・蛭畑・蛭田・新宿・片府田・須佐木・須賀川・南方・川上・雲岩寺・中野内・河原・両郷・寺宿・木佐美・大久保・久野又・大輪・川田)・那須郡(那須町)・佐野市(戸室町・岩崎町・船越町・御神楽町・長谷場町・白岩町・作原町・山形町・梅園町・閑馬町・下彦間町・飛駒町・鉢木町・長坂町・嘉多山町・あくと町・会沢町・豊代町・牧町・仙波町・柿平町・水木町・秋山町)・塩谷郡・那須郡(那珂川町)・上都賀郡(足尾町)・芳賀郡(市貝町・芳賀町・益子町・茂木町)・日光市(足尾町・横川・上三依・中三依・芹沢・独鈷沢・五十里・川治温泉川治・川治温泉高原・藤原・鬼怒川温泉滝・鬼怒川温泉大原・小佐越・柄倉・高徳・黒部・土呂部・湯西川・西川・日向・日蔭・上栗山・若間・野門・川俣)
● 群馬県
高崎市(吉井町・倉渕町・箕郷町・上大島町・上里見町・上室田町・神戸町・下里見町・下室田町・十文字町・白岩町・高浜町・中里見町・中室田町・本郷町・三ツ子沢町・宮沢町・榛名湖町・榛名山町)・藤岡市(鬼石・浄法寺・三波川・譲原・保美濃山・坂原)・北群馬郡・沼田市(利根町・秋塚町・石墨町・今井町・宇楚井町・大釜町・上川田町・下川田町・上発知町・篠尾町・佐山町・下発知町・中発知町・白沢町・奈良町・原町・発知新田町・堀廻町)・渋川市(赤城町・伊香保町・北橘町・小野子・白井・上白井・北牧・中郷・吹屋・村上・横堀)・吾妻郡(草津町・中之条町(入山・太子・小雨・日影・生須・赤岩))・利根郡・桐生市(黒保根町・新里町)・みどり市(大間々町・東町)・前橋市(青葉町・大利根町・上新田町・川曲町・後家町・下新田町・稲荷新田町・前箱田町・富士見地域)・富岡市(妙義町)・安中市(松井田町)・高崎市(吉井町(大沢・塩・多比良・東谷・上奥平・坂口・下奥平))・甘楽郡・多野郡
●愛知県
豊田市(藤岡飯野町・石畳町・石飛町・大岩町・折平町・上川口町・上渡合町・木瀬町・北一色町・三箇町・下川口町・白川町・田茂平町・西市野々町・西中山町・迫町・深見町・北曽木町・御作町・市場町・岩下町・永太郎町・大ヶ蔵連町・小原町・小原大倉町・大坂町・大平町・大洞町・乙ヶ林町・柏ヶ洞町・鍛治屋敷町・上仁木町・苅萱町・川下町・喜佐平町・小原北町・北大野町・北篠平町・榑俣町・雑敷町・沢田町・下仁木町・李町・川見町・小原田代町・千洗町・寺平町・東郷町・百月町・荷掛町・西丹波町・西萩平町・西細田町・日面町・平岩町・平畑町・前洞町・松名町・三ツ久保町・宮代町・簗平町・遊屋町・安実京町・明川町・足助町・綾渡町・岩谷町・有洞町・上八木町・漆畑町・井ノ口町・大井町・大河原町・大蔵町・大蔵連町・大多賀町・大塚町・国閑町・国谷町・上小田町・上佐切町・上脇町・東川端町・川面町・北小田町・上切山町・霧山町・桑田和町・桑原田町・富岡町・五反田町・小町・小手沢町・沢ノ堂町・塩ノ沢町・下国谷町・下佐切町・下平町・足助白山町・新盛町・菅生町・摺町・千田町・竜岡町・玉野町・葛町・葛沢町・椿立町・東渡合町・栃ノ沢町・栃本町・戸中町・中立町・永野町・西樫尾町・怒田沢町・野林町・篭林町・則定町・冷田町・東大見町・東中山町・久木町・平折町・平沢町・二夕宮町・細田町・御内町・御蔵町・実栗町・室口町・岩神町・山谷町・山ノ中立町・四ツ松町・連谷町・月原町・阿蔵町・蘭町・神殿町・宇連野町・大桑町・東大林町・大沼町・蕪木町・栃立町・黒坂町・小松野町・田折町・高野町・下山田代町・立岩町・田平沢町・梨野町・野原町・花沢町・羽布町・平瀬町・和合町・浅谷町・三分山町・明賀町・有間町・伊熊町・池島町・一色町・市平町・牛地町・太田町・大坪町・押井町・小滝野町・小渡町・伯母沢町・上切町・上中町・日下部町・小田町・小畑町・榊野町・笹戸町・閑羅瀬町・島崎町・下切町・下中町・杉本町・須渕町・惣田町・田津原町・坪崎町・時瀬町・加塩町・東萩平町・槇本町・万町町・旭八幡町・余平町・稲武町・大野瀬町・押山町・小田木町・川手町・黒田町・桑原町・御所貝津町・富永町・中当町・夏焼町・野入町・武節町)・額田郡・新城市(愛郷・池場・井代・一色・海老・大野・門谷・上吉田・川合・玖老勢・塩瀬・下吉田・巣山・竹ノ輪・只持・黄柳野・富栄・富保・豊岡・中島・長篠・名越・七郷一色・能登瀬・乗本・副川・布里・細川・名号・睦平・横川・四谷・連合・作手地域)田原市・宝飯郡・北設楽郡・西加茂郡・幡豆郡・知多郡
● 三重県
津市(一志町・白山町・美杉町)・熊野市(紀和町)・南牟婁郡・北牟婁郡・志摩市・多気郡・度会郡・いなべ市・桑名郡・員弁郡・三重郡
● 長野県
上田市(菅平高原・西内・平井)・東御市(新張・御牧原)・小県郡・佐久市(田口・上小田切・中小田切・下小田切・湯原・入沢・平林・望月・協和・春日・布施・茂田井・印内・三分・清川)・南佐久郡・北佐久郡・松本市(安曇・奈川・梓川梓・梓川倭・梓川上野・会田・赤怒田・穴沢・板場・金山町・刈谷原町・五常・反町・殿野入・取出・中川・七嵐・保福寺)・塩尻市(木曽平沢・奈良井・贄川)・諏訪市(霧ヶ峰)・茅野市(北山地域)・安曇野市・諏訪郡・東筑摩郡・伊那市(高遠町・長谷地域)・上伊那郡・木曽郡・飯田市(上村・南信濃地域)・下伊那郡
● 静岡県
静岡市(清水区(由比・蒲原))・島田市(大代・神尾・川根町上河内・川根町笹間下・高熊・福用・横岡・横岡新田)・榛原郡(吉田町以外)・浜松市(天竜区(水窪町・佐久間町・龍山町・春野町))・周智郡・富士市(岩淵・木島・北松野・南松野・中之郷・中野台)・富士宮市(内房・大久保・大鹿窪・上稲子・下稲子・上柚野・下柚野・鳥並・長貫・西山・猫沢・羽鮒)・沼津市(大平・戸田・井田)・賀茂郡(松崎町・西伊豆町)・駿東郡(小山町)
● 岐阜県
養老郡・安八郡(安八町)・不破郡・本巣市(三橋を除く)・揖斐郡・安八郡(神戸町)・本巣郡・中津川市(坂下・上野・川上・加子母・付知町・田瀬・下野・福岡・高山・蛭川・山口・馬籠)・高山市(丹生川町・清見町・荘川町・久々野町・朝日町・高根町・国府町・上宝町・一之宮町・奥飛騨温泉郷)・飛騨市・下呂市・大野郡・関市(洞戸地域・板取・武芸川町・富之保・中之保・下之保・上之保)・ 可児市(兼山)・ 可児郡・ 加茂郡(富加町以外)
● 石川県
輪島市(海士町・海士町(舳倉島))
●福井県
今立郡・南条郡・丹生郡・三方郡・大飯郡・三方上中郡・大野市(朝日・朝日前坂・板倉・貝皿・角野・角野前坂・上大納・上半原・川合・下大納・下半原・下山・長野・野尻・後野・箱ヶ瀬・東市布)・吉田郡
● 富山県
中新川郡
●新潟県
新潟市(油島・新谷・石瀬・岩室温泉・植田新田・潟上・金池・北野・久保田・栄・猿ヶ瀬・白鳥・高橋・高畑・津雲田・富岡・夏井・西中・西長島・西船越・橋本・原・樋曽・間瀬・南谷内・横曽根・和納)・佐渡市・阿賀野市・東蒲原郡・胎内市・岩船郡・北蒲原郡・西蒲原郡・南蒲原郡・長岡市(古志種苧原・古志虫亀・古志竹沢・古志東竹沢・古志南平)・刈羽郡・三島郡・北魚沼郡・中魚沼郡・上越市(柿崎区・大潟区・頸城区・吉川区・中郷区・清里区・三和区・安塚区・浦川原区・大島区・牧区・名立区)
● 大阪府
豊能郡・富田林市(金剛錦織台)・川辺郡
● 兵庫県
南あわじ市(沼島)・姫路市(島町・夢前町・香寺町・安富町)・神崎郡・たつの市(御津町)・養父市(上箇・浅野・上野・大塚・大薮・奥米地・鉄屋米地・口米地・小城・十二所・中米地・広谷・堀畑・養父市場・薮崎・朝倉・浅間・伊佐・石原・岩崎・大江・小佐・上小田・上網場・国木・九鹿・小山・坂本・下小田・下網場・日畑・舞狂・米里・八鹿以外)・美方郡(香住区(下浜・矢田・油良・間室・七日市・森・香住・若松・一日市・境)以外)
●和歌山県
海南市(下津町(青枝・市坪・梅田・大窪・大崎・興・笠畑・橘本・沓掛・小松原・小南・塩津・曽根田・中・引尾・丸田・百垣内))・岩出市(境谷・押川)・有田郡(広川町広・湯浅町(青木・別所・湯浅・吉川)・有田川町(出・井口・植野・大谷・奥・小島・尾中・垣倉・賢・上中島・熊井・下津野・庄・角・田口・天満・徳田・長田・西丹生図・野田・土生・東丹生図・船坂・水尻・明王寺)以外)・田辺市(中辺路町・本宮町・龍神村・九川・串・合川・小谷・五味・木守・下川上・下川下・下露・竹ノ平・谷野口・東伏菟野・平瀬・深谷・向山・面川・熊野・和田)・西牟婁郡(白浜町(次に番地がくるもの・堅田)・上富田町(朝来・生馬・岩崎・岩田・岡・南紀の台)以外)・日高郡(日高町(池田・荊木・産湯・小池・小浦・小坂・小中・方杭・志賀・高家・津久野・萩原・原谷)・由良町(網代・阿戸・江ノ駒・大引・神谷・里・中・畑・吹井・門前)・印南町(古屋・宮ノ前)・日高川町(江川・鐘巻・山野・藤野川・西原・土生・船津・松瀬・和佐)以外)・新宮市(熊野川町)・東牟婁郡・橋本市(高野口町(上中・九重・嵯峨谷・下中・竹尾・田原))・伊都郡
● 奈良県
五條市(西吉野町・大塔町)・吉野郡(大淀町・下市町(新住・阿知賀・大峯・栄町・下市・小路・善城・田中)以外)・宇陀市(榛原(赤瀬・あかね台・足立・雨師・池上・石田・笠間・上井足・桜が丘・篠楽・澤・三宮寺・下井足・高塚・高萩台・天満台西・天満台東・長峯・額井・萩乃里・榛見が丘・ひのき坂・福地・福西・安田・山路)以外)・宇陀郡
●京都府
南丹市・船井郡
● 滋賀県
大津市(北小松・南小松・北比良・南比良・大物・荒川・木戸・八屋戸・南船路・和邇北浜・栗原・和邇今宿)・高島市(安曇川町・今津町・マキノ町・勝野・鴨・鴨川平・新旭町・朽木地域)・米原市(甲津原・曲谷・甲賀・吉槻・上板並・下板並・大久保・小泉)・長浜市(余呉町・西浅井町)・甲賀市(信楽町)
● 広島県
広島市(南区(宇品町・似島町))・呉市(音戸町・蒲刈町・川尻町・倉橋町・下蒲刈町・豊浜町・安浦町・豊町・仁方町(蕨谷)・野呂山・広町(一本杉))・江田島市・庄原市(西城町・東城町・口和町・高野町・比和町・総領町)・安芸高田市・広島市(佐伯区(湯来町))・大竹市(阿多田)・廿日市市(梅原・大野地域・沖塩屋・上の浜・塩屋・下の浜・対厳山・八坂・林が原・深江・福面・前空・丸石・宮島口地域・宮浜温泉・虫所山・物見地域・宮島町)・山県郡・東広島市(黒瀬町・福富町・豊栄町・河内町・安芸津町・黒瀬地域)・福山市(新市町・芦田町・駅家町・走島町・内海町)・尾道市(御調町・百島町・向東町・向島町・瀬戸田町・因島原町・因島洲江町)・神石郡・三原市(本郷町・久井町・大和町・鷺浦町・下北方・南方)・竹原市(忠海町)・豊田郡・尾道市(御調町)・世羅郡
● 島根県
松江市(鹿島町・島根町・美保関町・八束町・八雲町)・雲南市・飯石郡・仁多郡・八束郡・隠岐郡・浜田市(金城町・旭町・弥栄町・三隅町)・鹿足郡・出雲市(佐田町)・大田市(温泉津町・仁摩町)・簸川郡・邑智郡
● 鳥取県
西伯郡・日野郡
● 岡山県
岡山市(御津町)・津山市(加茂町・阿波・市場・大岩・大吉・奥津川・上野田・下野田・上村・くめ・坂上・杉宮・中村・西上・西中・西下・日本原・原・安井・新野東・新野山形・一色・久米川南・桑上・桑下・神代・里公文・里公文上・下津川・坪井上・坪井下・戸脇・宮尾・中北上・中北下・八社・福田下・南方中・宮部上・宮部下・油木上・油木下・領家・油木北)・真庭市・美作市・久米郡・英田郡・勝田郡・苫田郡・真庭郡・備前市(日生町・吉永町)・瀬戸内市・和気郡・赤磐郡・御津郡・倉敷市(船穂町・真備町)・都窪郡・新見市(哲多町・哲西町・大佐・神郷)・加賀郡・笠岡市(美星町・芳井町)・浅口郡・小田郡
●山口県
山口市(阿知須・徳地地域)・美弥郡・下関市(豊浦町・豊田町・菊川町・豊北町)・玖珂郡・熊毛郡・大島郡・萩市(明木・江崎・片俣・上小川地域・上田万・川上・吉部地域・黒川・佐々並・紫福・下小川・下田万・須佐・鈴野川・高佐地域・中小川・福井地域・弥富地域)・長門市(三隅・日置・油谷)・阿武郡
● 香川県
高松市(塩江町・男木町男木島・女木町女木島)・木田郡・香川郡・小豆郡・仲多度郡・綾歌郡・観音寺市(伊吹町伊吹島)・三豊市(詫間町粟島・詫間町志々島)
●愛媛県
松山市(宇和間・小浜・上怒和・熊田・神浦・津和地・長師・中島粟井・中島大浦・饒・野忽那・畑里・二神・宮野・睦月・元怒和・吉木)・伊予市(中山町・双海町)・伊予郡・上浮穴郡・宇和島市(吉田町・三間町・津島町)・西予市・北宇和郡・南宇和郡・今治市(吉海町・宮窪町・伯方町・大三島町・関前地域)・越智郡・喜多郡・西宇和郡
●高知県
高知市(土佐山地域・鏡地域)・香美市・香南市・土佐郡・吾川郡・長岡郡・高岡郡(佐川町・越知町・日高村)四万十市(西土佐地域)・幡多郡・高岡郡(四万十町・中土佐町・檮原町・津野町)・安芸郡
● 徳島県
板野郡(上板町・板野町)・阿波市・名東郡・名西郡・美馬市・三好市・三好郡・美馬郡・阿南市(伊島町)・那賀郡・海部郡・勝浦郡
● 福岡県
福岡市(博多区〔寿町・相生町・銀天町・南本町・南八幡町・西春町・春町・昭南町・竹丘町・元町・新和町・井相田・光ヶ丘・東雲町〕)・三潴郡・八女郡・飯塚市(内野・桑曲・内住・馬敷・山口・弥山)・田川郡(香春町・赤村・川崎町・添田町・福智町)・嘉穂郡・鞍手郡・筑紫郡・《福岡》朝倉市(黒川・佐田)・うきは市(浮)羽町(妹川・小塩・田篭・新川))・朝倉郡(東峰村)・三井郡・宗像市(大島・地島)・糟屋郡(新宮町相島)・福岡市(西区(小呂島、能古、玄界島)・早良区(板屋))・糸島市(白糸・離島・不定期地区)・対馬市・北九州市(小倉北区(藍島・馬島)・門司区(清見佐夜町)・京都郡・築上郡(築上町))
● 熊本県
熊本市(北区植木町)・上益城郡(御船町(陣・滝川・御船) 嘉島町(上六嘉・北甘木・下仲間・下六嘉) 益城町(木山・辻の城・福富・宮園) 甲佐町(糸田・芝原・下横田・白旗・早川・田口・津志田・中横田・吉田)以外)・菊池郡(菊陽町)・天草市(御所浦町)・上天草市(上天草市大矢野町湯島は離島)・八代市(東陽町・泉町)・八代郡・玉名市(天水町(尾田・竹崎・立花・野部田・部田見))・山鹿市(鹿央町・鹿北町)・玉名郡・人吉市(大野町・鹿目町・田野町・西大塚町・東大塚町・矢岳町)・球磨郡・葦北郡・阿蘇郡
● 長崎県
長崎市(伊王島町・高島町・池島町)・西彼杵郡・佐世保市(吉井町・世知原町・黒島町・宇久町・高島町)・西海市(大瀬戸町松島・崎戸町(江島・平島))・東彼杵郡・北松浦郡(小値賀町)・南松浦郡・松浦市(福島町・鷹島町・今福町飛島免・星鹿町青島免)・平戸市(度島町・大島村・田平町横島免)・五島市(離島)・諫早市(上大渡野町・小長井町古場・小長井町田原・高来町折山・高来町黒新田・高来町古場・高来町建山・高来町西平原・高来町平田・多良見町佐瀬・富川町・湯野尾町)
●鹿児島県
鹿児島市(西佐多町・東佐多町・本城町・本名町・宮之浦町・牟礼岡町を除く)・西之表市・熊毛郡・鹿児島郡・いちき串木野市(愛木町・荒川・口之町・羽島・浜田町)・薩摩川内市(離島・入来町・鹿島町藺牟田・上甑町・久住町・楠元町・祁答院町藺牟田・祁答院町黒木・里町里・下甑町・田海町・東郷町・中村町・樋脇町)・薩摩郡・霧島市(国分上之段・国分郡田・隼人町嘉例川)・姶良郡・志布志市・肝属郡・曽於郡・出水郡(長島町(獅子島))・奄美市(住用町・笠利町)・大島郡
●沖縄県
島尻郡(南風原町)・うるま市(勝連津堅)・国頭郡(恩納村)・那覇市(港町・曙町・安謝・天久・銘苅)・南城市(知念地区)・島尻郡(八重瀬町・与那原町・渡名喜村・久米島町・粟国村・北大東村・座間味村・渡嘉敷村・南大東村)・石垣市・八重山郡・宮古島市・宮古郡・名護市(旭川・安部・安和・伊差川・稲嶺・運天原・大浦・大川・親川・勝山・我部・我部祖河・嘉陽・川上・喜瀬・許田・久志・源河・幸喜・呉我・古我知・数久田・済井出・瀬嵩・田井等・汀間・天仁屋・豊原・仲尾・仲尾次・中山・二見・振慶名・辺野古・真喜屋・三原・屋我・屋部・山入端・世冨慶・饒平名)・国頭郡(国頭村・大宜味村・東村・今帰仁村・本部町・宜野座村・金武町・伊江村)・島尻郡(伊平屋村・伊是名村)
●宮崎県
東諸県郡・延岡市(島浦町)・西臼杵郡・曽於市・西都市(片内・寒川)・児湯郡(木城町(石河内・川原・中之又)・東臼杵郡・小林市(須木内山・須木中原・野尻町)・えびの市(坂元・末永)・西諸県郡
●大分県
大分市(一尺屋・今市・入蔵・太田・大平・上詰・木佐上・佐賀関・沢田・下原・志生木・白木・高原・竹矢・辻原・荷尾杵・野津原・馬場・福宗・本神崎・廻栖野(1〜657、776〜829、842〜1305、2691、・2925番地)・廻栖野(その他))・由布市・中津市(本耶馬渓町・耶馬溪町・山国町)・豊後高田市(荒尾・一畑・梅ノ木・加礼川・小田原・新城・大力・田染地区・築地・長岩屋・払田・松行)・宇佐市(安心院町・院内町)・築上郡(上毛町)・佐伯市(荒網代浦・石間浦・宇目地区・大越・片神浦・蒲江葛原浦・蒲江波当津浦・上浦最勝海浦・久保浦・塩内浦・高松浦・鶴見有明浦・鶴見大島・鶴見梶寄浦・鶴見丹賀浦・鶴見中越浦(猿戸、広浦)・鶴見中越浦(その他)・鶴見羽出浦・日向泊浦・本匠山部・守後浦・長目・八戸・四浦)・日田市(中津江村・前津江町)・玖珠郡・速見郡・東国東郡
●佐賀県
神埼市(脊振町)・藤津郡・松浦市(福島町)・唐津市(高島・神集島・呼子町小川島・鎮西町加唐島・鎮西町松島・鎮西町馬渡島・肥前町向島)・東松浦郡・壱岐市・松浦市(鷹島町)

ページトップへ